Меню
Выбрать буровую установку
Скачать каталог

Российские ученые возобновят бурение скважин на подледном озере Восток

23.11.2016
Российские ученые возобновят бурение скважин на подледном озере Восток

Российские ученые собираются возобновить работы по бурению скважин на подледном озере Восток в Антарктиде. О планах ученых журналистам сообщил начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

В рамках 62-й экспедиции ученые приступят к расконсервации скважин и возобновлению буровых работ. Специалисты расширят нижнюю часть скважины, увеличив ее диаметр, это позволит опустить подъем уровня воды, которая поднимается из озера по стволу скважины.

Российские ученые в 1996 году совершили крупное географическое открытие. Совместно с британскими коллегами, с помощью сейсмического зондирования и наблюдений с радаров, они обнаружили подледное озеро Восток в Антарктиде. Реликтовое озеро было около миллиона лет полностью изолировано от внешнего мира. Бурение скважины в леднике на станции Восток позволило получить уникальные данные о климате Земли далекого прошлого.  В 2012 году российские полярники впервые проникли в это реликтовое озеро. Изучение образцов воды из подледного озера Восток может привести к открытию уникальных микроорганизмов и изучить возможности существования жизни за пределами нашей планеты. 

© Объединенные заводы буровой техники имени В.В. Воровского, Рязань, 2009-2024
ООО "Машиностроительный завод им. В.В. Воровского"
Россия, Свердловская область, Екатеринбург, 620142, ул. Цвиллинга, 7
zivv@zivv.ru
+7 343220-82-50
Выберите Ваш регион:
Задать вопрос


Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных